Category:

Часть 3. Винодельня Baracchi. ll Falconiere: где пьют вино.

Часть 1. Кортона. Винодельня Baracchi. Brut Metodo Classico: где делается и как открывается
Часть 2. Кортона. Винодельня Baracchi. ll Falconiere: Cantina
Часть 3. Винодельня Baracchi. ll Falconiere: где пьют вино

Апрель был очень теплым, но накануне поездки в Il Falconiere погода изменилась: ночью над Val di Chiana пронесся северный ветер. С утра солнце все еще было ярким, но ветер  гнал облака по небу, которое недавно было настолько чистым, что закаты были совсем неинтересными: солнце просто падало за горизонт, никакой игры красок. 

Зато в день поездки небо было главным героем; хотя разве можно определенно  сказать, что в этот день было главным?.. Нет, небо было фоном, а главным - все-таки вино.



1. В той части усадьбы вино делают. А в этой его потребляют всеми возможными способами. На открытой веранаде; здесь развешивают навесы и устраивают званые ужины, иногда с очень известными людьми.


2. Пить здесь умеют, и не только свое. Дегустационный зал; на фотографии только один шкафчик...
 

3.
 

4. На фотографии в рамке хозяева, Риккардо и Сильвия. Конечно, с вином.


5. Il Falco - символ тенуты. Не только символ; с соколами в Тоскане охотятся. Приглядывает за гостями СПА с лужайки.


6. СПА. Здесь вино применяют наружно.
 

7. 
 

8. Водой тоже пользуются; из кранов льется не вино, мы проверяли.
 

9.
 

10.


11. Здесь отдыхают с вином? от вина?


12. Обертывания, видимо, тоже с тем же.


13. А вот именно здесь можно увидеть, как выглядит целая ванна вина. Если записаться на процедуру. 


14. Это не просто стеклянная будка; внутри - спуск в ресторан.


15.
 

16. В Il Falconirere масса уютных уголков и закоулков. За вид, который открывается из любого места усадьбы, можно смело брать деньги. Ну и где присесть с бокалом, долго выбирать не приходится, столики тут везде. 
 

17.
 

18.


19.
 

20.
 

21.
 

22.


23.
 

24. Здесь можно прикупить вина.
 

25. А здесь - попросить о хорошем урожае.
 

26. Поднимаетесь по лестнице, проходите мимо кипарисов и попадаете в собственную церковь.
 

27.
 

28.
 

29. За окном дожидается пища плотская.
 

30. Бичи в ресторан нельзя, и она это знает. Хорошо, что хоть нос засунуть можно.


31. Ресторан Il Falconiere, в активе которого звезда Мишлена. Пообедали, чем Б-г послал... Бог в этот день послал: на горячее - равиоль с кроликом в соусе из спаржи, с колечком жареного лука, веточкой рзмарина и каплей красного вина; пасту с томатами и зелеными бобами; стейк из кьянины (говядины, которая выращивается в Val di Chiana). Вино хозяева выбрали сами; Smeriglio 2008 Sangiovese Cortona D.O.C. Прожарку стейка (rare), кстати, тоже выбирал шеф - и это правильно. 
 

32. 


33.


Так и тянуло остаться и полежать на одном из шезлонгов, переваривая обед впечатления. Но на сегодня это все! Утром мы пили кофе в Il Castagno, потом пообедали в Il Falconiere, день вышел невероятно длинный. А на следующий день мы поехали в Tenuto Angelini.